DOCENTES

Diseño Gráfico e Ilustración

Jefe de área: Edgardo Donoso

Profesores de materias

  • Alfano, Alejandro: Dibujo Geométrico
  • Cattaneo, María Emilia: Color I – Color II
  • Cis, Valeria: Ilustración II
  • Desimone, Leandro: Proyecto Diseño Gráfico
  • De la Vega, Gustavo: Taller de Ed. Gráfica
  • Di Chiazza, Leandro: Diseño Tridimensional
  • Donoso, Edgardo: Comunicación II – Semiótica
  • Gárate, Mónica: Proyecto de Ilustración
  • García, Nuria: Ilustración I
  • Gatti, Héctor: Diseño Editorial
  • Grasso, Leonardo: Animación
  • Pereyra, Marta: Producción – Edición Gráfica
  • Jávega, Rodrigo: Diseño I
  • Martini, Cristina: Historia del Arte – Historia de Diseño Gráfico
  • Neirotti, Marcelo: Edición Gráfica – Taller de Edición Ilustración
  • Notario, Lisandro: Diseño II
  • Orta, Verónica: Historia del Diseño Gráfico
  • Pujol, Virginia: Tipográfía I – Tipografía II
  • Recagno, Marcelo: Organización Visual
  • Sánchez, Javier: Comunicación I – Historia del Arte
  • Sorrequieta, María Clara: Dibujo, Proyecto Ilustración

Profesores de seminarios

  • Casella, Lisandro: Gestión
  • Lanza, Paulo: Marketing
  • Tabares, Cristian: Computación
  • Chiara, María Celeste: Portfolio

Diseño Industrial

Jefe de área: Mauricio Santinelli

Profesores de materias

  • Abella, Luis: Física
  • Alfano Curbello, Alejandro: Ergonomía
  • Peruzzi, Diego: Tecnología I – Tecnología II
  • Molinos, Danilo: Tecnología III
  • Brunatti, Julio: Taller de Diseño I – Taller de Diseño II
  • Busnelli, Noemí: Inglés Técnico I – Inglés Técnico II
  • Cattaneo, María Emilia: Organización Visual I
  • Chiara, María Celeste: Portfolio
  • Detarsio, Ricardo: Taller de Diseño I – Tecnología III – T. Diseño III
  • Del Canto, Mariano: Py G. D. II
  • Dianda, Patricia: P y G.D. I
  • Donoso, Edgardo: Laboratorio del Color
  • García, Eliseo: Introducción al Diseño – T. Diseño II
  • García, Zoe: Organización Visual II
  • López Anido, Carmen: Técnicas de Representación – CAD I
  • Martín, Pablo: Taller de Diseño II
  • Martini, Cristina: Historia del Arte
  • Nardi, Dante: Maquetas
  • Orta, Verónica: Historia del Diseño – Estética
  • Pérez, Verónica: Dibujo
  • Santinelli, Mauricio: Historia del Diseño Industrial – Taller de Diseño de Muebles
  • Spuches, Adrián: Marketing
  • Vranicich, Elián: CAD II

Profesores de seminarios

  • Molinos, Danilo: Materiales y Procesos
  • Bustillo, Miguel: Carrocerías
  • Casella, Lisandro: Gestión
  • De Sanctis, Oscar: Vidrios y cerámicos
  • García, Zoe: Juguetes
  • Lopez Anido, Carmen: Computación
  • Alfano Curbello, Alejandro: Envases
  • Pisano, Carlos: Plásticos

Diseño de Moda

Jefe de área: Román Vitali

Profesores de materias

  • Alvez, Agustina: Diseño II
  • Busnelli, Noemí: Inglés II
  • Cattaneo, María Emilia: Morfología
  • Chiara, María Celeste: Portfolio
  • Combín, Emilce: Producción I – Producción II – Producción III
  • Donoso, Edgardo: Estética
  • Dour, Eugenia: Diseño I – Diseño III
  • Gastón, Liliana: Dibujo
  • Martinel, Fernanda: Textura Textil
  • Martini, Cristina: Historia del Arte
  • Orta, Verónica: Historia del Arte y de la Moda
  • Planes, Carla: Inglés I – Inglés II
  • Propezzi, Cristian: Ingeniería Textil
  • Ravera, Rosa María: Estética
  • Sánchez, Javier: Historia de la Moda I
  • Vitali, Román: Color – Técnicas Expresivas

Profesores de seminarios

  • Brizuela, Nuris Mar: Taller
  • Casella, Lisandro: Gestión
  • Lanza, Paulo: Marketing – Comercialización
  • Neirotti, Marcelo: Computación
  • Vitali, Román: Psicología de la moda – Sociología – Laboratorio de Ideas